RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Komunikasi dalam Kehidupan
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
- Kompetensi Inti
- Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
- Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
- Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
- Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
- Kompetensi Dasar
3.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
3.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenaipermasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik
3.3 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
3.4 Menginterpretasi makna teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik secara lisan maupun tulisan
.
- Indikator Pencapaian Kompetensi
- Menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
- Memiliki sikap tanggung jawab peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuatanekdot baik melalui lisan maupun tulisan dengan kreatif
- Mengidentifikasi struktur dan kaidah pembuatan anekdot dalam bahasa bahasa Indonesia baik secara lisan maupun tulisan
- Menyusun dengan tepat teks anekdot baik secara lisan maupun tulisan dengan tepat.
- Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya dalam menyusun anekdot sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
- Materi Pembelajaran
- Ragam (Bentuk) Bahasa
- Bahasa lisan meliputi:
- Ragam bahasa cakapan
- Ragam bahasa pidato
- Ragam bahasa kuliah
- Ragam bahasa panggung
Ciri-ciri bahasa lisan:
- langsung;
- tidak terikat ejaan tetapi terikat situasi pembicaraan
- tidak efektif
- kalimatnya pendek-pendek
- kalimat sering terputus- tidak lengkap
- lagu kalimat situasional
- Bahasa tulisan meliputi:
- ragam bahasa teknis;
- ragam bahasa undang-undang;
- ragam bahasa catatan; dan
- ragam bahas surat.
Ciri-ciri ragam bahasa tulis:
- santun;
- efektif;
- bahasa disampaikan sebagai upaya komunikasi satu pihak;
- ejaan digunakan sebagai pedoman; dan
- penggunaan kosa-kata pada dasarnya sudah dibakukan.
- Kaidah Bahasa Indonesia
- Ejaan dan pungtuasi
- Kata baku dan tidak baku
- Pengertian dan konsep anekdot
- Penggunaan Bahasa Indonesia sesuai dengan konteks
- Alokasi waktu
2 x 45 Menit
- Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
- Model Pembelajaran Saintifik
- Metode: eksplorasi, elaborasi, konfirmasi.
- Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN | DESKRIPSI KEGIATAN | ALOKASI WAKTU |
Pendahuluan | 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
|
Inti | 1. Siswa mendapatkan fotokopi anekdot dan nego- siasi dari koran yang dibagikan guru.
2. Siswa mencermati penggunaan bahasa dan kaidah penulisan anekdot dan negosiasi pada koran 3. Siswa menganalisis penggunaan kaidah bahasa Indonesia dalam tulisan tersebut. 4. Siswa mengidentifikasi kata atau kalimat yang tidak sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia. 5. Siswa merespon pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan penggunaan kaidah bahasa Indonesia. 6. Siswa mengamati dan mendata objek yang akan dijadikan bahan tulisan. 7. Siswa menuliskan hasil pengamatan ke dalam rubrik yang telah disediakan tentang penggunaan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks 8. Siswa mempresentasikan melalui permainan peran, kemudian saling mengoreksi hasil presentasi tersebut dengan memberikan saran perbaikan untuk penyempurnaan. 9. Siswa memperbaiki hasil tulisan berdasarkan saran dari kelompok lain sesuai dengan rubrik yang diberikan oleh guru. 10. Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan yang dialami saat menulis. 11. Siswa menyimak umpan balik dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam menulisdan hasil observasi guru pada saat siswa berdiskusi. 12. Siswa menyempurnakan kembali hasil tulisannya berdasarkan umpan balik dari kelompok lain dan guru. 13. Guru memberikan penghargaan terhadap tulisan yang terbaik dari kelompok. |
|
Kegiatan Penutup | 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. 3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
|
- SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN
- Sumber :
- Media : Poster, anekdot dalam surat kabar
- Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen |
a. Menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa | Penilaian Observasi
|
Lembar penilaian sikap
|
b. Memiliki sikap tanggung jawab] peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot baik melalui lisan maupun tulisan dengan kreatif | 1. Penilaian Observasi kinerja penulisan laporan. | 1. Tes tertulis.
2. Rubrik penilaian kinerja. |
c. Mengidentifikasi struktur dan kaidah pembuatan anekdot dalam bahasa bahasa Indonesia baik secara lisan maupun tulisan | ||
d. Menyusun dengan tepat teks anekdot baik secara lisan maupun tulisan. | 1. Latihan menyusun teks anekdot,. | 1. Lembaran tugas latihan.
2. Rubrik penilaian latihan. |
Lampiran 1 Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :……………………………………………………………………………………..
Kelas/Semester:……………………………………………………………………………………….
Tahun Ajaran :……………………………………………………………………………………….
Waktu Pengamatan: ………………………………………………………………………………..
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. | Nama Siswa | Penggunaan Diksi | Keefektifan Kalimat | Kesesuaian konteks | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. | |||||||||||||
2. | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
4 | |||||||||||||
5 |
Keterangan
- = kurang
- = sedang
- = baik
- = sangat baik
Lampiran 2: Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN AKHLAK DAN KEPRIBADIAN
Mata Pelajaran :……………………………………………………………………………………..
Kelas/Semester:……………………………………………………………………………………….
Tahun Ajaran :……………………………………………………………………………………….
Waktu Pengamatan: ………………………………………………………………………………..
Karakter yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah kerja keras dan tanggung jawab.
Indikator perkembangan karakter kreatif, komunikatif, dan kerja keras
- BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
- MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
- MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
- MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. | Nama Siswa | Kreatif | Komunikatif | Kerja keras | |||||||||
BT | MT | MB | MK | BT | MT | MB | MK | BT | MT | MB | MK | ||
1. | |||||||||||||
2. | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
4 | |||||||||||||
5 | |||||||||||||
6 | |||||||||||||
7 | |||||||||||||
10 | |||||||||||||
11 |
Pedoman Penskoran
Aspek | Skor |
Siswa menjawab pernyataan benar dengan alasan benar | 3 |
Siswa menjawab pernyataan benar tapi tidak didukung oleh alasan benar | 2 |
Siswa menjawab pernyataan salah | 1 |
SKOR MAKSIMAL | 6 |
Soal Nomor 2 dan 3
Rubrik penilaian
No. | Kriteria Penilaian | Skor | Bobot |
1. | Pilihan kata
a. tepat dan sesuai b. kurang tepat dan sesuai c. tidak tepat dan sesuai |
3 2 1 |
5 |
2. | Kalimat
a. mudah dipahami b. sedikit sulit dipahami c. sulit dipahami |
2 1 0 |
3 |
3. | Ejaan dan tanda baca
a. tidak ada yang salah b. sedikit yang salah c. banyak yang salah |
2 1 0 |
2 |